Застройщикам запретят создавать ТСЖ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Застройщикам запретят создавать ТСЖ

Застройщикам запретят создавать ТСЖ

Российским застройщикам запретят создавать товарищества собственников жилья в новостройках. Депутаты Госдумы хотят внести соответствующие поправки в Жилищный кодекс. Предполагают, что такой запрет закроет строителям путь к облегченной приемке дома – зачастую через афилированную управляющую компанию проще ввести дом в эксплуатацию. Челябинские игроки строительного рынка настроены против таких изменений. По их словам, застройщиков, которые готовы брать на себя не только строительство, но и последующую эксплуатацию дома, надо, наоборот, поощрять.

Группа депутатов Государственной думы, среди которых значится первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин, глава Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум и председатель Комитета по собственности Виктор Плескачевский, предложила своим коллегам целый пакет поправок в Жилищный кодекс РФ – законопроект объемом в 100 страниц. Все они направлены на то, чтобы прикрыть застройщикам лазейки для злоупотреблений в работе. Одно из предлагаемых изменений – запретить строительным компаниям создавать товарищества собственников жилья в новостройках, ими же построенных. Чиновники считают неприемлемым схему, когда еще на этапе возведения дома застройщик организует ТСЖ или управляющую компанию, тем самым не оставляя жильцам выбора и навязывая им свой. Планируется, что Госдума рассмотрит проект в ноябре этого года.

Говорят, что подобный механизм довольно распространен в нашей стране. По словам председателя Ассоциации ЖСК и ТСЖ Марины Акимовой, которые передает газета «Деловой Петербург», председателем такого товарищества, как правило, выступает сотрудник компании. При приемке дома он закрывает глаза на недоделки в здании и потом не требует от застройщика их устранения.

Против обсуждаемых поправок настроен директор строительной компании «УралСтройКом» Алексей Тихонов. Он считает, что организацию застройщиком собственной управляющей компании или ТСЖ не только нельзя запрещать, но и надо поддерживать. Например, льготами или облегченной схемой технического присоединения к инженерным сетям. По словам г-на Тихонова, вместо запрета надо ввести обратное требование: обязать застройщиков-членов СРО содержать свои здания во время гарантийного срока, то есть в течение пяти лет. В случае возникновения у жильцов претензий строитель должен без посредников устранять все нарушения. «Сейчас же у нас выходит, что по пятилетней гарантии от застройщика компания ремонтирует, устраняет, а деньги за содержание и текущий ремонт получает управляющая компания. Конечно, такие управленцы начинают злоупотреблять своим правом – сами ничего не делают, идут к строителям по любому поводу, вплоть до сломанной дверной ручки. Мы столкнулись с такой проблемой и теперь решили создавать на своих объектах собственные ТСЖ или УК. Пусть лучше мои люди работают и получают за это деньги», – поясняет свою позицию строитель.

Ноднозначно относиться к поправкам и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов : "Знаю проблемы ТСЖ на практике, поскольку долгое время был председателем правления товарищества собственников жилья. К сожалению, некоторые недобросовестные застройщики в свое время создали «карманные» управляющие компании, которые предоставляли собственникам жилья некачественные услуги по обслуживанию жилых домов и при этом извлекали сверхприбыли, собирая плату с жильцов в полном объеме. Организаторы такого «бизнеса» сумели захватить управление сотнями многоквартирных домов в нашем городе. В результате их усилий сформировался негативный имидж застройщика, участвующего в создании ТСЖ. Вместе с тем отмечу, что существует много крупных строительных фирм, которые ценят свое доброе имя. Им удалось создать управляющие компании, достаточно эффективно обслуживающие построенные этими строительными организациями жилые дома. Жильцы таких домов не имеют претензий к управляющим компаниям".

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна