НОСТРОЙ инициировал диалог власти и бизнеса в Петербурге | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

НОСТРОЙ инициировал диалог власти и бизнеса в Петербурге

В минувшую среду в Северной столице, на площадке СРО «Объединение строителей СПб» НОСТРОЙ провёл «рабочую встречу» с городскими и областными застройщиками и представителями исполнительных органов власти, отвечающих за строительство в Петербурге и Ленинградской области. Обсуждали актуальные вопросы стройотрасли региона и пытались выстроить продуктивный диалог между властью и бизнесом.

Загружать статистикой и озадачивать местных чиновников и строителей исполнением постановлений правительства, как это было во многих других регионах, ностроевцы не стали. Отметив «плодотворность» для отрасли последних двух лет, президент НОСТРОЙ Антон Глушков лишь напомнил присутствующим об ответственности за реализацию нацпроектов и выразил озабоченность падением продаж квартир в новостройках и сокращением объёмов квадратных метров, находящихся в стройке.

На озабоченность Глушкова отреагировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко: он напомнил, что Петербург – особенный город, с собственным взглядом на развитие, в масштабах страны он всегда оставался в лидерах и сегодня сдавать позиций не собирается. Сегодня в городе выдано разрешений на строительство 7,6 млн кв. м жилья, и это позволит застройщикам «спокойно работать еще как минимум три года». Особая заслуга Петербурга и области – принятые застройщиками обязательства сдавать жилые микрорайоны с объектами социальной, а порой и дорожной инфраструктуры. На пути к ресурсно-индексному методу определения сметной стоимости строительства город формирует базу поставщиков и следит за корректностью отображения цен на строительные ресурсы. «Чем более проработанной будет эта база, тем корректнее будут заключаться контракты в рамках адресно-инвестиционной программы и оформляться выкупные обязательства», — отметил Линченко.

Застройщики, со своей стороны, проблем скрывать не стали: продажи новостроек в наступившем году, действительно, низкие – в силу падения платёжеспособного спроса, инвестобязательства отягощают экономику проектов, стоимость проектного финансирования растёт, плюс трудности в работе с объектами культурного наследия, с зонами ограниченной застройки и водоохранными зонами, с приаэродромными территориями и т.д.

Что просят застройщики от властей? Субсидировать из бюджета ставки по проектному финансированию, избавить от допнагрузки в виде строительства дорожной инфраструктуры, отменить устаревшие требования к инсоляции и пересмотреть нормативы по обеспеченности новостроек детсадами и школами. И, наконец, главное: застройщики Петербурга просят городские власти как можно быстрее принять новый Генеральный план и Правила землепользования и застройки.

Сможет ли НОСТРОЙ помочь петербургскому бизнесу в решении волнующих их проблем, неизвестно. Но по итогам встречи все поступившие предложения решено систематизировать и подумать, что с ними делать.

Темы: , ,