Новая концепция реализации комплексных проектов развития СЗФО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новая концепция реализации комплексных проектов развития СЗФО

Новая концепция реализации комплексных проектов развития СЗФО

17 октября в Санкт-Петербурге прошел двухдневный Х Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России», на котором обсуждались проблемы поиска новых источников развития российской экономики.

Как рассказал министр регионального развития России Виктор Басаргин, в рамках стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа, разработанной Минрегионом, был составлен перечень приоритетных инвестиционных проектов округа. Это 40 проектов на общую сумму более 1,8 триллиона рублей, из которых порядка 1,6 триллиона будет профинансировано частными инвесторами.

По словам главы ведомства, сейчас Минрегионом РФ ведется разработка концепции реализации комплексных проектов развития территории, получившая в целом поддержку в других федеральных министерствах, среди субъектов Российской Федерации, Внешэкономбанка и инвесторов.

В условиях дефицита средств федерального бюджета часто решение вопросов о начале строительства публичной инфраструктуры затягивается, что в свою очередь влечет и приостановление проектов частных инвесторов, отметил министр. Именно поэтому в рамках концепции предлагается строить объекты государственной собственности за счет средств инвесторов с последующей компенсацией понесенных ими затрат из бюджетных средств, формируемых в результате дополнительных налоговых поступлений от реализации комплексного проекта.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна