О необходимости ликвидировать безграмотность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

О необходимости ликвидировать безграмотность

О необходимости ликвидировать безграмотность

При переходе строительной отрасли на саморегулирование кроме прямых противоречий и некоторых недоработок в законодательстве, кроме острой нехватки профессиональных кадров в строительной отрасли компании-члены саморегулируемых организаций и специалисты СРО нередко сталкиваются с необоснованными требованиями конкурсных комиссий к подрядным организациям при размещении госзаказа.

Необходимость решения этой проблемы обсуждали специалисты контрольных отделов саморегулируемых организаций на круглом столе «Практика реализации контрольных функций СРО в Северо-Западном федеральном округе».

Недостаточная информированность государственного заказчика в законодательных нормах и принципах саморегулирования является одной из серьезных проблем, с которой приходиться иметь дело строительным организациям. Страдает, как правило, малый бизнес. От компании претендующей на проведение косметического ремонта (отделочные работы) могут потребовать допуск на «генподряд», а при размещении заказа на ремонт крыльца и благоустройство территории – допуск на дорожное строительство.

Казалось бы, куда проще – составить список необходимых видов работ согласно смете, но на практике в требования тендерной комиссии зачастую попадает едва ли не весь перечень Приказа №624, сетуют специалисты СРО.

«Мне видится возможным решение этой проблемы на уровне местной исполнительной власти», — говорит начальник контрольного управления НП «Строители Петербурга» Зоя Воинова. «Наверное, всё-таки, стоит обратиться к вице-губернатору с просьбой провести обучение для более полной информированности специалистов тендерных комиссий о законодательной базе в сфере саморегулирования стройотрасли», — предлагает З.Воинова.

Нужно сказать, что в соседних областях ситуация не лучше. Одна из комиссий, несмотря на отсутствие законных оснований, требует у организации свидетельство о допуске нового образца. «У одного из наших членов потребовали свидетельство новой формы за две недели до вступления в силу Приказа Ростехнадзора №1042»,- рассказывает один из специалистов. Но пока компания получает консультации экспертов СРО о неправомерности различных требований, заказ бывает уже размещен.

Ближайшая возможность обратиться с просьбой к правительству города о содействии в решении данной проблемы будет у саморегулируемых организаций на очередном заседании Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства 17 февраля.

Специалисты отмечают, что другим выходом из создавшейся ситуации может стать включение в состав конкурсных комиссий представителей СРО в качестве консультантов. Напомним, что предложения о привлечении независимых экспертов к процедуре размещения госзаказа уже звучали в связи с предложениями поправок в ФЗ-94.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна