Общественный совет Петербурга предложил пути спасения малого бизнеса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Общественный совет Петербурга предложил пути спасения малого бизнеса

Общественный совет Петербурга предложил пути спасения малого бизнеса

Общественный совет по поддержке малого бизнеса при Губернаторе Санкт-Петербурга предложил сразу несколько программ по спасению петербургских компаний, пишет сегодня «Деловой Петербург». Власти готовы выделить более 100 млн рублей на погашение кредитов, будут субсидировать аренду торговых площадей и устраивать налоговые каникулы. Взамен чиновники просят бизнес выйти из тени.

Глава Общественного совета по развитию малого предпринимательствапри губернаторе Елена Церетели заявила, что, несмотря на все антикризисные меры правительства, петербургские предприниматели находятся в тяжелом положении. По ее словам, в первые месяцы 2015 года представители малого бизнеса стали чаще обращаться к властям за финансовой помощью.

В связи с этим совет рекомендует губернатору Петербурга рассмотреть возможность увеличения предельных размеров выручки при применении упрощенной системы налогообложения до 120 млн рублей. Также было предложено рассмотреть возможность налоговых каникул для малого бизнеса, установить налоговую ставку на доход в размере 5% в связи с применением упрощенной системы налогообложения и продлить мораторий на торговый сбор до 1 июля 2017 года.

Глава комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев заявил, что владельцы компаний столкнулись с трудностями из-за высоких ставок по кредитам. «Все бизнесмены говорят в один голос о том, что рассчитаться с кредитом по такой ставке сложно», — сообщил чиновник. В комитете оперативно разработали программу помощи малому бизнесу при погашении долгов банкам. Власти готовы субсидировать до 90% суммы долга, но не более 700 тыс. рублей. Эльгиз Качаев обратился к губернатору с просьбой увеличить финансирование этой программы с 35 млн до 100 млн рублей, и тогда комитет сможет повысить предельную планку с 700 тыс. до 1,5 млн рублей.

Для поддержки предпринимателей в Петербурге работает Фонд содействия кредитованию малого бизнеса, с которым сейчас сотрудничают 60 коммерческих банков. Фонд занимается микрофинансированием предприятий, выделяя до 1 млн рублей на срок до года по ставке 10% годовых. Эльгиз Качаев обратился в Минэкономразвития с просьбой увеличить сумму до 2 млн рублей и отчитался о выдаче фондом в прошлом году 99 займов на общую сумму более 62 млн рублей.

 Вице-президент городского Союза предпринимателей Леонид Аронов заявил, что правительству Петербурга необходимо начать программу импортозамещения, не дожидаясь указов сверху. По его мнению, предприятия, занимающиеся госзаказом, должны предоставить в Смольный сведения о своих закупках иностранного оборудования и товаров. «Наши бизнесмены говорят мне: скажите, что именно нужно производить?! Мы сразу начнем! — восклицал Леонид Аронов. — Нужно разрешить закупку у петербургских компаний без всякого конкурса».

С этим мнением согласился глава комитета по госзаказу Дмитрий Сачков. Правда, он отметил, что по закону комитет должен заключать 15% контрактов с малым бизнесом, но на сумму не более 20 млн рублей, а чиновники объявляют конкурсы от 50 млн. «Надо уделить внимание техническим моментам госзаказа», — добавил Дмитрий Сачков. Он также внес свое предложение по поддержке предпринимателей — ввести отсрочку по оплате всевозможных штрафов и санкций, так как эти выплаты сильно бьют по деятельности компаний.

Вице-губернатор Михаил Мокрецов, курирующий в правительстве экономический блок, согласился рассмотреть все предложения, поступившие от членов Общественного совета. Однако он потребовал от предпринимателей ответных шагов. «Бизнес должен отказаться от выплаты зарплаты в конвертах и от бартера в расчетах с партнерами, потому что все это ведет бизнес в тень, — заявил чиновник. – Надо выходить из тени, платить налоги, чтобы люди понимали, почему правительство идет вам навстречу, а казна недополучает деньги».

Темы: , ,