Около 1 трлн рублей вложили дольщики в столичные новостройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Около 1 трлн рублей вложили дольщики в столичные новостройки

Около 1 трлн рублей вложили дольщики в столичные новостройки

Московские власти подсчитали количество средств, вложенных в столичные новостройки участниками долевого строительства. Около 1 трлн рублей вложили дольщики в строительство столичного жилья, сообщил сегодня зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров в ходе форума «Девелоперская среда».

«По нашим оценкам, около 1 трлн рублей привлечено в недвижимость, которая строится в Москве. В долевом строительстве участвуют белее 100 тысяч граждан. Порядка трети сделок — ипотечные. При этом в новостройки по всей России привлечено около 3,5 трлн рублей», — цитирует Гончарова «Интерфакс».

Между тем, эксперты считают, что активность инвесторов в долевое строительство упадёт во второй половине 2018 года.

«В 2017 году на рынок вышло много новых проектов, в первой половине будущего года их будет также много, — поделился наблюдениями с участниками форума представитель Kalinka Group Дмитрий Железнов. — Но по той причине, что в июле 2018 года вступают в силу новые изменения в законодательстве, инвестиционных сделок будет меньше. Сейчас многие инвесторы стараются успеть приобрести новостройки на наиболее привлекательных условиях».

По словам эксперта, в среднем по рынку инвесторы приобретают до 30% от объема нового предложения: «Есть проекты, где инвесторов нет вообще, а есть проекты, где доля инвесторов достигает 60-70%».

Темы: , ,