Ослабление рубля не скажется негативно на строительстве в Москве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ослабление рубля не скажется негативно на строительстве в Москве

Ослабление рубля не скажется негативно на строительстве в Москве

Строительство городских объектов в Москве не зависит от импорта материалов и оборудования и текущая экономическая ситуация, в частности ослабление рубля, отрицательным образом на него не повлияет. Об этом сообщил глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, передает РИА Новости.

«Хочу отметить, что строительство в Москве в большей части ведется с использованием отечественных материалов и оборудования. В принципе, мы в большей части от импорта не зависим», — сказал чиновник.

По его словам, существует две категории объектов, при строительстве которых все-таки приходится закупать импортную технику. Во-первых, объекты здравоохранения, где необходима импортная медицинская техника и, во-вторых, объекты культурного назначения, для которых приходится закупать оборудование, которое в России не производят из-за небольших масштабов строительства подобных объектов (например, сценическое оборудование).

Глава департамента также отметил, что из первоочередных затрат на строительство городских объектов, которые составят порядка 390 миллиардов рублей, на закупку импортных материалов и оборудования придется около 1 миллиарда рублей. «Но мы определенные меры предпринимаем, в частности связанные с изменением курса доллара. Я думаю, что мы спокойно пройдем этот период и объекты будут введены в срок», — добавил он.

Темы: , ,