Переплатить сегодня, чтобы сэкономить завтра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Переплатить сегодня, чтобы сэкономить завтра

16 февраля в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный использованию энергоэффективных технологий в строительстве, передает tv100.ru.

Эксперты отметили, что петербургские компании не готовы к массовому запуску подобных проектов. Все дело в стоимости: как девелоперы не хотят вкладывать серьезные деньги в строительство энергоэффективных домов, так и покупатели жилья не хотят доплачивать лишние средства. Использование современных технологий позволяет экономить ежегодно по 200 рублей с каждого квадратного метра. Однако и цена этого метра для покупателя возрастает на 4-5 тысяч.

«Спрос сместился в сторону эконом, максимум – эконом плюс. Понимаем прекрасно уровень цены продажной квадратного метра. Этот рынок сегодня не готов платить за энергоэффективные решения, экологические решения», — отметил директор по строительству MirLandDevelopmentCorporatoinPlc Лев Марголин.

Отметим, что при строительстве коммерческой недвижимости, девелоперы используют энергоэффективные технологии гораздо охотнее.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: