Петербург не получит генплан до осени | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербург не получит генплан до осени

Петербург не получит генплан до осени

Утверждение нового Генерального плана Санкт-Петербурга перенесли на осень 2023 года. Скорее всего, его примут одновременно с Правилами землепользований и застройки, о чем 31 января на пресс-конференции сообщил профильный вице-губернатор Николай Линченко.

По его словам, в ближайшее время начнутся заседания по рассмотрению предложений к Генплану, собранных в ходе публичных обсуждений документа (они состоялись в августе прошлого года), которые, по мнению Линченко, «в целом прошли позитивно». В ходе обсуждения горожане и активисты предложили более 11 тысяч поправок.

Новый Генплан Петербурга — проект развития города до 2048 года. Пока ещё действующий генплан был принят в 2005 году и утратил свою силу в марте 2021-го. В генплане перечислены все крупные объекты социальной инфраструктуры — школы, станции метро, больницы, предприятия по переработке мусора, а также указано, где собираются строить будущие тоннели, развязки, пешеходные переходы. Для каждой территории установлены функциональные зоны: прописано, что в данной локации можно строить, а что нельзя.

Предполагалось, что Заксобрание утвердит новый генплан до конца 2022 года, однако в ноябре стало известно, что его представят на рассмотрение Смольного лишь к марту 2023 года. В Законодательное собрание документ попадёт к осенней сессии.

Темы: , ,