Анатолий Аксаков: Программу льготной ипотеки через год начнут сворачивать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Анатолий Аксаков: Программу льготной ипотеки через год начнут сворачивать

Льготная ипотека, предназначенная для массового потребителя, искажает рыночные индикаторы, определяющие реальную ставку по ипотечному кредиту, а потому её нужно сворачивать. Таково мнение председателя думского Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, которым он поделился 1 февраля в интервью «Парламентской газете».

По словам Аксакова, в этом году не стоит ждать появления каких-либо новых льготных программ, потому как принято решение продлить предыдущую, но с увеличением ставки. Начиная с 2024 года эту программу будут сворачивать, хотя какое-то время льготная ставка будет доступна и в 2024-м.

«Новые льготные ипотечные программы могут касаться только тех направлений, где мы заинтересованы в том, чтобы закреплять, например, трудовые ресурсы либо стимулировать рождаемость», — объяснил Аксаков. Получатели таких кредитов – многодетные семьи, например, или жители сельской местности.

В целом же льготная программа нарушает рыночные механизмы, а государство не сможет постоянно субсидировать ее без ущерба для других направлений, считает парламентарий.

Темы: , ,