Петербургским метростроителям опять задолжали зарплату | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургским метростроителям опять задолжали зарплату

Петербургским метростроителям опять задолжали зарплату

В минувший понедельник около 50 сотрудников обанкротившегося «Метростроя» вышли с пикетом к зданию Смольного в надежде получить недоплаченную зарплату за 1,5 месяца работы. Представители Смольного в то же время решали вопрос в «Метрострое» — искали деньги для выплат долгов рабочим.

Напомним, что с середины сентября начался массовый исход метростроевцев в новую компанию — «Метрострой Северной столицы» (МССС). Это совместное предприятие правительства Санкт‑Петербурга (65%) и Группы ВТБ (35%), учреждённое в целях метростроения вместо обанкротившегося «Метростроя». На новом месте работы метростроевцы уже получили и первые зарплаты, и надбавки, однако денег за последние месяцы работы в «Метрострое» никто не получил.

В течение дня несколько пикетчиков попали в приёмную городского правительства и оставили там заявку на встречу с вице-губернатором Максимом Соколовым, сообщила «Фонтанка».

В то же время в здании ОАО «Метрострой» проходила закрытая встреча сотрудников с председателем Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андреем Левакиным, представителями прокуратуры, Дирекции транспортного строительства и конкурсного управляющего компании-банкрота. По её итогам журналистам было объявлено, что механизм расплаты по долгам «Метростроя» перед рабочими найден: МССС заплатит «Метрострою» за аренду оборудования за два года вперёд, и этих денег хватит и на налоги (они, как известно, в приоритете), и на невыплаченную зарплату. Данный вопрос, по мнению председателя комитета, можно решить до конца года.

(Фото: «Фонтанка.ру»)

Темы: , ,