Подмосковный производитель стройматериалов питается солнечной энергией | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Подмосковный производитель стройматериалов питается солнечной энергией

Подмосковный производитель стройматериалов питается солнечной энергией

Компания Good Wood разместила на крыше одного из своих производств клееного бруса солнечную электростанцию, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на пресс-службу производителя. Панели размещены на промышленном здании на границе Солнечногорского района и Зеленоградского административного округа Москвы.

Объект предназначен для дополнительной поставки электричества на производственные мощности. Площадь солнечных панелей — 10 тыс. кв. м, в солнечный день они способны выработать до 250 кВт и обеспечить потребности станков на 30 — 50%.

«Для нас важность проекта солнечной электростанции заключается, прежде всего, в желании внести вклад в развитие альтернативных методов получения энергии», — отметил гендиректор компании Александр Дубовенко, — производитель намерен инициировать рассмотрение в Госдуме изменений в законодательство о возможности «сброса» электроэнергии с таких станций в сеть и о внедрении «зеленых» тарифов.

Кстати, часть панелей поставлена с нарушением технологии и не смотрит строго на юг для выработки наибольшей мощности. Данная конфигурация образует на крыше цеха «всем известное нецензурное слово», сообщили порталу независимые источники. По некоторым данным, таким образом компания решила выразить протест против административных барьеров на пути полноценного развития альтернативной энергетики в России.

Темы: ,