Единый реестр членов строительных СРО стал источником дезинформации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Единый реестр членов строительных СРО стал источником дезинформации

Единый реестр членов строительных СРО стал источником дезинформации

Единый реестр членов строительных саморегулируемых организаций, который ведёт Национальное объединение строителей, превратился в «абсолютно недостоверный источник информации», заявили в Общественном совете по развитию саморегулирования, ссылаясь на информацию, озвученную участниками семинара, который на днях провели в НОСТРОЙ.

Участвующие в семинаре юристы отметили, что за последнее время из саморегулируемых организаций были исключены как минимум четыре десятка строительных компаний, которые по-прежнему числятся в реестре как действующие члены СРО. Не имея допусков СРО, они по-прежнему выполняют работы на объектах капитального строительства, поскольку заказчики ориентируются на реестр, а тот, в свою очередь, ведётся весьма некорректно. Есть и такие компании, которые, напротив, вступили в СРО и получили допуск к работам, но до сих пор информация о них не внесена в реестр. Как результат – отсутствие заказов и проигрыши на тендерах.

«Данная ситуация возмущает юристов, которые вынуждены разбираться с претензиями строителей, обращающихся в СРО, а также заказчиков, введенных в заблуждение относительно наличия допусков у строителей», — объясняют в Общественном совете и напоминают, что согласно п. 8 ч. 8 статьи 55.20 Градкодекса РФ, одной из основных функций национальных объединений является ведение единого реестра членов саморегулируемых организаций, а контроль внесенных в реестр данных возложен на Ростехнадзор, — ему поручено выявлять ошибки, проводить проверки и выносить соответствующие предписания по их устранению. «Именно этим оперировали присутствующие на семинаре юристы СРО, настаивающие на том, что реестр членов саморегулирующих организаций стал источником дезинформации», — сообщили в ОСРС.

Темы: , ,