Покупатели из СНГ заинтересовались «элиткой» Москвы на фоне падения рубля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Покупатели из СНГ заинтересовались «элиткой» Москвы на фоне падения рубля

Покупатели из СНГ заинтересовались «элиткой» Москвы на фоне падения рубля

Девальвация рубля и последующее падение долларовых цен на недвижимость Москвы, не привели к значительному росту спроса со стороны иностранных покупателей на столичные квартиры в массовом и бизнес-сегменте. При этом к элитному жилью интерес граждан из стран СНГ начал расти. Об этом сообщили опрошенные РИА Новости представители риелторских компаний.

«В связи с масштабной девальвацией рубля квартиры в Москве рекордно подешевели в валюте. На пике курса доллара средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке жилья в долларовом эквиваленте составила 2,8 тысячи долларов. Это минимальный показатель с 2006 года», — говорит директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома, описывая ситуацию на рынке жилья массового и бизнес-сегмента столицы.

Эксперт также отметил, что в 2014 году долларовые цены снизились на 47%, а по сравнению с абсолютным максимумом, установленным в августе 2007 года, — в 2,5 раза. В свою очередь, в сегменте московского элитного жилья, цены в долларах понизились примерно на четверть по сравнению с предыдущим годом, дает свою оценку управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин.

При этом руководитель департамента развития компании Welhome Дмитрий Голев отмечает, что снижение долларовых цен на элитную недвижимость Москвы составило примерно 35%. «Также покупатели готовы еще снижать цену во время непосредственных торгов. Некоторые покупатели фиксируют курс, некоторые переводят цены в рубли», — говорит он.

Темы: , ,