Правительство Крыма накажут за нанесённый ущерб федеральному бюджету | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Правительство Крыма накажут за нанесённый ущерб федеральному бюджету

Правительство Крыма накажут за нанесённый ущерб федеральному бюджету

Глава Крыма Сергей Аксенов обвинил правительство России в том, что регион остался без бюджетного финансирования. В ответ правительство России заявило о скверной работе главы Крыма. Как передаёт Интерфакс, ссылаясь на информационный источник в правительстве, профессионализм и качество работы властей полуострова вызывают серьезную озабоченность у руководства страны.

Напомним, что 18 декабря в ходе круглого стола «Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций» Сергей Аксенов заявил, что из средств, предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год на реализацию мероприятий ФЦП по развитию Крыма «до сих пор не было перечислено ни копейки». Данное заявление вызвало, как минимум, удивление в кабинете министров.

Источник Интерфакса сообщил, что 18 сентября с Крымом и Севастополем «были заключены соглашения, и из федерального бюджета было перечислено 2,77 млрд рублей на проектирование 139 объектов ФЦП (в том числе республике Крым — 1,98 млрд рублей)». К середине декабря органы власти Крыма и Севастополя заключили контракты только на 308 млн рублей, а остальные средства (15,7 млрд рублей) просили перенести на 2016 год.

Источник  Интерфакса также отметил, что «перенос начала финансирования большинства объектов программы и позднее перечисление средств связаны с постоянно меняющимися предложениями региональных властей по объектной расшифровке комплексных инвестпроектов и с крайне низким качеством предоставляемых обоснований стоимости строительства объектов, расшифровка которых уже согласована». В качестве примера он привел проект автомобильной дороги, стоимость которой после проверки представленных правительством Крыма обоснований сократилась практически вдвое.

«Профессионализм и качество работы региональных властей вызывают серьезную озабоченность руководства правительства, — утверждает источник. — Поэтому Минэкономразвития и Минфину еще в начале ноября было поручено определить размер ущерба, нанесенного федеральному бюджету в связи с замораживанием предусмотренных на 2015 год бюджетных ассигнований на реализацию ФЦП, и внести предложения о наказании региональных чиновников».

Темы: , ,