Предприниматели Вологды обсудили пожарную безопасность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Предприниматели Вологды обсудили пожарную безопасность

Предприниматели Вологды обсудили пожарную безопасность

В Вологодской торгово-промышленной палате на прошлой неделе состоялся Круглый стол «Актуальные вопросы противопожарной безопасности». Что такое пожарное безопасность, как ее соблюдать, какие требования предъявляются к пожарной безопасности и какие санкции последуют, если нарушить требования противопожарной безопасности, а также более конкретные вопросы смогли задать предприниматели и представители учебных заведений. В качестве экспертов выступили представители МЧС, прокуратуры и общественная комиссия по обеспечению пожарной безопасности и законных интересов граждан и организаций в области пожарной безопасности.

По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору Андрея Иванова, на фоне других регионов Вологодская область смотрится неплохо, тем не менее, число пострадавших на пожарах с начала этого года увеличилось. За этот год на предприятиях области не было ни одного крупного пожара. В основном горят постройки в частном секторе. Самым крупным остается пожар в двухэтажном деревянном доме на Тополевом переулке в Вологде, который унес жизни восьми человек, в том числе и детей.

«С начала года пострадали и были травмированы на пожарах 35 человек, что на 10% больше, чем в прошлом году. Поэтому мы решили еще раз напомнить предпринимателям о необходимости своевременно обращать внимание на меры пожарной безопасности и о санкциях, вплоть до уголовных, которые могут быть применены к ответственным лицам. Закон защищает предпринимателей, проверки мы можем проводить раз в три года.  Основные наши претензии — это необорудованные пути эвакуации, отсутствие плана эвакуации, замки на путях эвакуации», — сказал А.Иванов.

В феврале 2011 года была создана Общественная комиссия по обеспечению пожарной безопасности и защите прав и законных интересов граждан и организаций в области пожарной безопасности. По словам председателя организации Николая Ногтева, противопожарная безопасность очень специфическая отрасль деятельности, по сути, в ней нет квалифицированных специалистов, а вопросами противопожарной безопасности в организациях занимаются случайные люди.

По мнению Н.Ногтева, необходимо создать саморегулируемую организацию (СРО), благодаря которой на объектах области будет организован настоящий, углубленный контроль с мерами противопожарной безопасности. Подобное СРО уже работает в сфере строительства, пишет пресс-служба вологодской ТПП.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна