Президент Татарстана поддержал принцип «одна СРО – в одном регионе» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Президент Татарстана поддержал принцип «одна СРО – в одном регионе»

Президент Татарстана поддержал принцип «одна СРО – в одном регионе»

К числу сторонников принципа «одна СРО — в одном регионе» присоединился президент Татарстана Рустам Минниханов. Выступая 18 мая на общем собрании Ассоциации СРО «Содружество строителей Республики Татарстан», президент поддержал курс Минстроя РФ на регионализацию саморегулирования и предложил расширить полномочия СРО.

«Мы считаем, что нашли нормальную форму взаимодействия, когда строительные организации объединяются в СРО, и работа поставлена, — цитирует главу Татарстана «Татар-инфо». — В то же время в целом по стране есть безобразия, связанные с тем, что некоторые организации выписывают документы, берут деньги, но никакой работы не проводят. Те средства, которые сегодня собираются, заморожены и пользы для строительной отрасли не представляют. Я считаю, что наша организация соответствует всем требованиям и задачам. Но согласен с тем, что полномочий, которые сегодня есть у СРО, недостаточно, их надо расширить».

«У нас есть еще вторая СРО, — отметил Минниханов. — Не знаю, как они работают, и не думаю, что есть необходимость в одном субъекте иметь две СРО. Хотя это не возбраняется, но у Министерства строительства РФ есть идея – иметь одну СРО на один регион и полностью с нее спрашивать. Это не просто бумажки раздавать – это ответственность и контроль».

Президент напомнил, что главная задача СРО – обеспечивать высокое качество строительства. «СРО занимает важную позицию в республике и выполняет поставленные задачи, — отметил он. — Но нам необходимо рассмотреть возможность расширения полномочий, которые позволят СРО работать еще более эффективно. И нужно внимательно посмотреть на структуры, которые пользуются липовыми документами и пытаются находиться на рынке. Это надо пресекать».

«Строительный комплекс у нас мощный, состоятельный, будет и дальше улучшаться. Ваша роль в развитии нашей республики огромная», – подытожил своё выступление Рустам Минниханов.

Отметим, что  Ассоциация СРО «Содружество строителей Республики Татарстан», с которой активно сотрудничает руководство республики, насчитывает 1089 членов (по данным на 14.04.2016 года). Та самая «вторая СРО», которую упомянул президент, —  Ассоциация «Первое Поволжское Строительное Объединение». В её рядах пребывает 185 членов (по данным на 17.05.2016 года).

Темы: , ,