Проблемные объекты СУ-155 вынесут на рассмотрение ГЗК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Проблемные объекты СУ-155 вынесут на рассмотрение ГЗК

Проблемные объекты СУ-155 вынесут на рассмотрение ГЗК

Несколько проблемных адресов застройщика СУ-155, по которым осуществляется строительство жилых домов, будут в ближайшее время вынесены на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии  для принятия дальнейшего решения, заявил заместитель мэра Москвы в по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на встрече с представителями инициативных групп жилищно-строительных кооперативов застройщика. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

На встрече присутствовали представители пяти ЖСК, которые вложили денежные средства в строительство жилых домов в районах Северное Чертаново, Нагатино-Садовники, Фили-Давыдково, Новые Черемушки, а также в Павшинской пойме Московской области.

Основными проблемами по данным объектам являются отсутствие необходимой разрешительной документации, оформленных земельно-правовых отношений и отсутствие финансирования для завершения работ.

В Северном Чертанове планировалось строительство жилого корпуса с подземным паркингом и торговыми помещениями с завершением строительства в 2015 году, однако, по словам застройщика, объект может быть введен в эксплуатацию не раньше осени 2016 года.

В районе Нагатино-Садовники два корпуса введены в эксплуатацию, однако по ним имеются многочисленные жалобы на недоделки и отсутствует теплоснабжение, а третий корпус строится без разрешительной документации. В районе Фили-Давыдково жилой дом находится в высокой степени готовности, однако вводу объекта в эксплуатацию препятствует отсутствие оформленных земельно-правовых отношений. В Новых Черемушках строительство трех жилых домов ведется с нарушением проектной документации. В Павшинской пойме жилые дома тоже не были своевременно введены в эксплуатацию.

Представители двух инициативных групп заявили о желании пайщиков, которых они представляют, перезаключить с застройщиком договоры паенакопления в договоры долевого участия. Представители СУ-155 сообщили, что они не против данной схемы, однако для заключения ДДУ им необходимо решить вопрос оформления земельно-правовых отношений и получения разрешения на строительство.

Резюмируя выступления застройщика и пайщиков, Марат Хуснуллин напомнил, что привлечение денежных средств физических лиц на строительство жилых объектов должно осуществляться только с заключением договоров участия в долевом строительстве. Привлечение денежных средств граждан на строительство многоквартирных жилых домов в рамках ЖСК и ЖНК не предусматривает гарантии защиты прав, законных интересов членов кооперативов как участников долевого строительства.

Чтобы привести земельно-правовые отношения в соответствие с законодательством, заместитель мэра Москвы дал поручение Москомстройинвесту вынести эти вопросы на ближайшее заседание Градостроительно-земельной комиссии.

Вопрос взаимодействия с гражданами оставлен за Москомстройинвестом, который в рамках антикризисных мер направил в Минстрой РФ свои предложения о переводе деятельности ЖСК в правовое поле и установлении над ними надлежащего контроля. «Мы предлагаем определить уполномоченный орган, следящий за деятельностью ЖСК, и определить государственный орган, осуществляющий учетную регистрацию пайщиков ЖСК. Иными словами, мы предлагаем осуществлять контроль деятельности ЖСК аналогичный тому, который мы ведем за иными объектами долевого строительства, возводимыми в столице», — пояснил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Темы: , ,