Проекты для московской реновации предложил голландский архитектор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Проекты для московской реновации предложил голландский архитектор

Проекты для московской реновации предложил голландский архитектор

Голландский архитектор Эрик ван Эгераат, известный москвичам по проектам реконструкции кондитерской фабрики «Красный октябрь» и строительству башни «Меркурий» в ММДЦ «Москва-сити», готов предложить властям российской столицы собственные проекты жилых домов для программы реновации. Об этом сообщила представитель Департамента градостроительной политики Москвы Надежда Караванова после встречи с архитектором в ходе Международной выставки недвижимости MIPIM – 2018 в Каннах.

«В ходе встречи Эрик ван Эгераат рассказал о проекте модульного строительства домов для кварталов массовой застройки. Их удобство заключается в том, что благодаря модулям дом можно собирать как конструктор, а это значительно сокращает цену и сроки строительства, — отметила Караванова. — Мы пригласили Эрика ван Эгераата на Московский урбанистический форум, чтобы он рассказал о своих предложениях широкому кругу российских и зарубежных экспертов».

Кстати, накануне в Каннах прошел круглый стол «Глобальный поворот: реновация жилого фонда в Москве», где были презентованы проекты участников Архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок реновации. Ключевыми темами дискуссии стали новые подходы к созданию комфортной городской среды в кварталах реновации, развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также оптимизация процедур в сфере градостроительного регулирования, которая необходима для эффективной реализации программы реновации в установленные сроки.

«Такой масштабной программы обновления жилого фонда не было за всю историю Москвы. Думаю, что и в других крупных мегаполисах мира аналогичных работ никогда не было», — отмечал в ходе подготовки к MIPIM глава Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Темы: , ,