Производители стройматериалов объединяются | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Производители стройматериалов объединяются

Производители стройматериалов объединяются

На Урале зарегистрировалась и уже выдала "сертификаты качества" саморегулируемая организация производителей строительных материалов. Свидетельства, подтверждающие, что выпускаемые ими стройматериалы соответствуют первому и второму уровню ответственности зданий и сооружений получили 28 предприятий региона.

Некоммерческое партнерство СРО "Производители качественных строительных материалов" создано по инициативе Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области. Основной задачей партнерства является поддержка предприятий отрасли, уделяющих большое значение качеству своей продукцией. Решение о выдачи свидетельств соответствия принимается после всестороннего анализа членами экспертного совета организации качества продукции того или иного предприятия, а также существующей на производстве система контроля качества.

Свердловская область практически полностью обеспечивает себя основными материалами для строительства, за исключением листового стекла. Несмотря на то, что промышленные показатели по сравнению с 2009 годом выросли (производство цемента — на 25 процентов, кирпича и асбеста — на 12, стеновых блоков — на 22, теплоизоляции — на 50, керамической плитки — на 10), к докризисному уровню отрасль еще не вернулась. Сегмент кирпича на сегодня загружен всего на 63 процента, ячеистого бетона — на 58, цемента — на 90.

Надежды на восстановление спроса среднеуральская стройиндустрия связывает с соседними регионами УрФО. Уже подписаны соглашения с СРО Сургутского района Югры и Челябинска. Партнеры обязуются искать потенциальных потребителей свердловских стройматериалов на своей территории и формировать заказы. Пока основное препятствие для внутриокружной кооперации — неразвитая логистика. Существующая схема доставки стройматериалов  приводит к удорожанию продукции на 30-40 процентов.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна