Против ростовских чиновников могут возбудить уголовное дело | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Против ростовских чиновников могут возбудить уголовное дело

Против ростовских чиновников могут возбудить уголовное дело

Прокуратура Ростовской области предлагает возбудить уголовное дело в отношении директора департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) ростовской администрации. По версии надзорного органа, халатность чиновников при работе с арендаторами земельных участков привела к неконтролируемому росту задолженности перед городом, которая в настоящее время превысила 1,44 млрд руб. По словам представителей ДИЗО, досудебная и судебная работа с должниками выполняется в полном объеме. Рынок земли восстанавливается медленно, и «возвращенные» участки в ближайшие два года значительных доходов городской казне не принесут, полагают эксперты.

По информации надзорного органа, материалы проверки ДИЗО Ростова-на-Дону направлены в следственные органы. По словам представителя прокуратуры, в ходе проверки в деятельности руководителя ДИЗО «выявлены признаки преступления», подпадающего под ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Основные претензии прокуратуры связаны с ростом задолженности арендаторов земельных участков перед мэрией – только за прошлый год она возросла на 321 млн руб. По мнению прокуратуры, чиновники не предпринимают мер к взысканию задолженности, расторжению договоров и при необходимости инициированию процедуры банкротства несостоятельных арендаторов.

По словам заместителя директора ДИЗО Ольги Романовской, с января 2009 года, согласно постановлению областной администрации, вступила в силу новая система расчета кадастровой стоимости, после чего земля выросла в цене по городу в 2,5-3 раза. Это совпало с пиком кризиса и повлекло за собой рост неплатежей.

По мнению экспертов, ужесточение позиции властей может привести к уходу большинства застройщиков-арендаторов, но «возвращенные» таким образом городу земли в течение года-двух значительных доходов в казну не принесут. «Застройщики, которые рассчитывают реализовать проекты, будут искать возможности для реструктуризации задолженности или дальнейшего финансирования уже начатых проектов, но к новым проектам они сейчас подходят очень взвешенно», — считает гендиректор АН «Парус» Максим Хмель.

Ряд экспертов соглашаются, что неплатежи напрямую связаны с завышенной кадастровой стоимостью земли и, как следствие, неоправданно высокой арендной платой. По данным АН «Парус», в настоящее время кадастровая стоимость участков в среднем в два-три раза, а в отдельных случаях — в шесть-семь раз превышает рыночную оценку. «Для бизнеса эта ситуация непосильна, но реально действующих механизмов снижения кадастровой оценки в настоящее время практически нет», — считает управляющий партнер компании «Хабнер & Ко» Михаил Хабнер.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна