«Сколково» обеспечат инженерными коммуникациями к следующему отопительному сезону | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Сколково» обеспечат инженерными коммуникациями к следующему отопительному сезону

«Сколково» обеспечат инженерными коммуникациями к следующему отопительному сезону

Для обеспечения жизнедеятельности инновационного центра «Сколково» предстоит создать сеть инженерных коммуникаций. В процессе работ будет построено 9,7 км теплосети, 5,3 км водопровода и почти 1,8 км дождевой канализации. При этом адресной инвестиционной программой на текущий год предусмотрено финансирование данных работ в размере 50 млн рублей, сообщает пресс-служба Департамента строительства Москвы.

По данным ведомства, проекты строительства инженерных коммуникаций выполнены и проходят экспертизу. «Особенностью строительства является то, что часть коммуникаций будет проходить по территории Московской области — 6,5 км теплосети и 4,5 км водопровода. Это вызывает определенные трудности при освобождении площадок, попадающих в зону строительства инженерных коммуникаций. В настоящее время работы ведутся по 64 земельным участкам различных форм собственности, расположенных в границах проектируемых инженерных сетей. По тем участкам, где с правообладателями достигнута договоренность, разворачиваются работы по строительству инженерных коммуникаций, в первую очередь теплосетей», — говорится в опубликованном сообщении.

По словам руководителя Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, перед ведомством поставлена задача обеспечить пуск тепла в инновационном центре «Сколково» к отопительному сезону 2013 — 2014 года. Эксперт также отметил, что, несмотря на существующие сложности, Департамент планирует завершить все работы в установленный срок.

Темы: , ,