Смольный может выпустить облигации для строительства вестибюлей метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный может выпустить облигации для строительства вестибюлей метро

Смольный может выпустить облигации для строительства вестибюлей метро

Правительство Петербурга рассматривает возможность выпуска облигаций для финансирования строительства вторых выходов со станций метро «Василеостровская» и «Балтийская», передаёт «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора города Игоря Албина.

«В настоящее время обсуждается корректировка схемы развития метрополитена до 2022 года со сдвигом «влево». Будем искать источники финансирования, в том числе рассматриваем облигационный займ», — сообщил «Интерфаксу» Албин.

Отвечая на вопрос об ориентировочных сроках строительства, он отметил, что определенное понимание может появиться к 1 января 2019 года в связи с новым генеральным планом развития Петербурга. Говоря о механизме реализации проектов, он отметил, что рассматривается возможность и частно-государственного партнерства.

Ранее сообщалось, что проекты планировки территорий для размещения вторых вестибюлей станций петербургского метрополитена «Балтийская» и «Василеостровская» планируется подготовить до 1 марта 2017 года. Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Вадим Гарюгин отмечал, что второй наклонный ход необходим на «Балтийской» в связи с появлением в этом районе новых крупных жилых объектов, а также с учетом перспектив по строительству линии аэроэкспресса до аэропорта «Пулково».

«Василеостровская-2″ должна стать частью перспективной кольцевой линии городского метро. В начале сентября текущего года Смольный уже объявил тендер не предпроектные работы по строительству участка этой линии от станции «Большой проспект-2″ до станции «Лесная-2″. Предполагается, что он будет также включать в себя станции «Спортивная-2″, «Петроградская-2″ и «Кантемировская».

Также Игорь Албин сообщил, что станции «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Южная» петербургского метрополитена планируется открыть на год раньше запланированного графика, в декабре 2017 года. Далее в планах запуск участка Невско-Василеостровской линии со станциями «Новокрестовская» и «Беговая», которые строятся к ЧМ-2018. На 2019 год намечена сдача участка Лахтинско-Правобережной линии со станциями «Горный Институт» и «Театральная» без вестибюля. Открытие новой Красносельско-Калининской линии со станциями «Юго-Западная» и «Путиловская» запланировано до 2022 года.

Темы: , ,