Российские эксперты поработают над международными стандартами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Российские эксперты поработают над международными стандартами

Российские эксперты поработают над международными стандартами

ТК 465 «Строительство» подготовил план взаимодействия с техническими комитетами международной организации по стандартизации ISO: во втором полугодии российским экспертам предстоит принять участие в разработке 43-х международных стандартов в области строительства. Об этом на рабочем совещании в Минстрое РФ сообщила председатель ТК Елена Сиэрра.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, в работе примут участие 14 рабочих групп, состоящих их ведущих экспертов ISO. Они сформируют позицию Российской Федерации для голосования по шести окончательным проектам международных стандартов в области качества теплоизоляции и использования энергии в зданиях, строительства зданий, покрытий для полов, а также бетона, железобетона и преднапряженного бетона.

Кроме того, эксперты ТК 465, включенные в Глобальную Директорию ISO, примут участие в рассмотрении 28 проектов международных стандартов, уже находящихся в работе, и 9 новых тем для разработки международных стандартов, предлагаемых экспертами других стран.

По словам руководителя Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Дмитрия Михеева, в рамках плана гармонизации российских и международных нормативно-технических документов  до конца текущего года на рассмотрение международных технических комитетов ISO будут внесены предложения по разработке новых стандартов в интересах РФ. В связи с этим ФЦС в настоящее время аккумулирует мнения профильных экспертов и проводит системный анализ всей номенклатуры действующих стандартов ISO в области строительства.

Темы: ,