Смольный намерен санировать «Мостострой-6» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный намерен санировать «Мостострой-6»

Смольный намерен санировать «Мостострой-6»

Администрация Санкт-Петербурга планирует санировать «Мостострой-6», сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на заявление вице-губернатора северной столицы Игоря Албина.

Тот факт, что на портале госзакупок размещено извещение КРТИ о расторжении контрактов с компанией, Игорь Албин пояснил как желание припугнуть подрядчика и продемонстрировать потенциальным санаторам срочную необходимость в помощи. Смольный считает, что для санации нужно привлечь банки, и с несколькими из них уже ведутся переговоры.

Причиной надвигающегося банкротства «Мостострой-6», по одной из версий, стал экономический кризис: работы подорожали, а делать их приходилось по ценам, заложенным в госзаказах еще в прошлом году, когда нефть и рубль ценились гораздо выше. Есть еще одна версия: заказчик задерживал выплаты и менял условия контрактов, но в Смольном это категорически отрицают и подтверждают документами то, что оплата всегда была своевременной. По третьей версии, причиной проблем стали фатальные ошибки менеджмента нового молодого директора компании Дмитрия Тюрина, которые еще могут обернуться для него серьезными проблемами.

В настоящее время некогда крупнейший игрок мостостроительного рынка Петербурга с портфелем госзаказов более чем на 15 млрд рублей распродает имущество в счет долгов и готовится к сокрушительному банкротству. В конце следующей недели, 24 или 25 сентября, в компании проведут последнее в ее истории собрание акционеров.

Темы: ,