Специалисты обменялись опытом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Специалисты обменялись опытом

16 января в Санкт-Петербурге по инициативе СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» состоялась рабочая встреча специалистов и руководителей контрольных комиссий ведущих строительных СРО региона, подписавших Соглашение о сотрудничестве еще в 2010 году.

«Порядок и определенные законом требования к выдаче допусков СРО, как и базовое законодательство о саморегулировании в строительстве до сих пор содержит много неясностей, особенно в части требований к кадровому составу специалистов. Мы рассчитываем, что обмен опытом между специалистами контрольных органов СРО будет способствовать выработке приемлемых общих подходов»,- считает Председатель Контрольной комиссии СРО НП «ЦОС«Сфера-А» Владимир Ткачев.

В ходе свободной дискуссии руководители контрольных органов саморегулируемых организаций обменялись мнениями об отдельных аспектах порядка выдачи Свидетельств о допуске к строительным работам на особо опасных и технически сложных объектах и о практике применения требований к кадровому составу строительных компаний при выдаче допусков.

Эффективным инструментом разрешения спорных вопросов при определении соответствия квалификации кадрового состава организации виду работ, на который она претендует, участники дискуссии признали специализированные органы СРО. «У нас в организации создана Квалификационная комиссия, в которую входят авторитетные специалисты, имеющие большой опыт практического строительства. Комиссия рассматривает спорные вопросы и дает заключение о соответствии квалификации специалистов организации для выполнения данного вида работ исходя из практики»,- рассказал Главный инспектор НП «СРО «Объединенные производители строительных работ» Александр Разживин.

Определенные сложности могут возникать и при определении количественного состава специалистов – различные обстоятельства вынуждают строительные компании «запасаться видами работ впрок», что влечет значительное увеличение требований к кадровому составу. Как правило, подобные ситуации провоцирует государственный заказчик, отмечают эксперты.

«Такие требования бывают в регионах, когда при размещении тендера на монолитные работы выставляются требования на наличие допуска к видам работ с данным тендером никак не связанные. В результате, как раз компания, специализирующаяся на бетонных работах оказывается оттесненной, а тендер выигрывает организация, имеющая полный перечень… Поэтому многие просят больше видов работ, чем необходимо»,- обозначил проблему замначальника отдела контроля СРО НП «БСК» Артем Анисимов.

На встрече неоднократно отмечалась половинчатость контрольных функций строительных саморегулируемых организаций, т.к. законных оснований для контроля производственной деятельности строительных компаний у СРО пока нет. «Мы смотрим инженерный состав, качество обучения и грамотность специалистов, но СРО несет материальную ответственность, и поэтому, конечно, необходимо контролировать и качество строящихся объектов»,- отмечает В.Ткачев.

Участники обсуждения выразили намерение проводить подобные встречи для обмена мнениями и опытом работы на регулярной основе.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна