Спорные разрешения признаны законными | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Спорные разрешения признаны законными

Спорные разрешения признаны законными

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга сообщает, что 316 разрешений на строительство, правомерность которых ставилась под сомнение в Городском и Верховном Суде, признаны законными. В связи с этим Служба отзывать их не будет. Речь идет о нашумевшем судебном деле, цель которого была установить правомерность некоторых положений закона Санкт-Петербурга о границах зон охраны объектов культурного наследия.

«Некоторые объекты уже введены в эксплуатацию. Их общая площадь составляет более миллиона кв. метров. Площадь жилых домов – более 800 тысяч кв. метров. Значительная часть объектов находится еще в стадии строительства. Их общая площадь составляет также более миллиона кв. метров, а площадь жилых домов – более 600 тысяч», — рассказал представитель ведомства, отвечая на вопрос судьи об объектах, на строительство которых были выданы разрешения.

Таким образом, отмена разрешений на строительство затрагивала права тысяч граждан на жилище, а также на образование и здравоохранение (поскольку по этим разрешениям строились объекты социального назначения).

Как известно, Верховный Суд признал недействующими некоторые положения закона о границах зон охраны объектов культурного наследия, которые касаются ряда зон охраны и схемы высотного регулирования застройки. Однако дата вступления в силу этого решения была пересмотрена и перенесена с 2009 года на март 2011-го.

Стоит отметить, что это, возможно, еще не окончательная точка в данном процессе. У заявителей есть еще месяц на оспаривание решения, сообщает пресс-служба Госстройнадзора. 

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,