СРО АСОНО содействует сохранению памяти о выдающихся строителях | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО АСОНО содействует сохранению памяти о выдающихся строителях

Ассоциация строительных организаций Новосибирской области поучаствовала в установке на фасаде Новосибирского строительно-монтажного колледжа мемориальной доски в память о выдающемся земляке — строителе Геннадии Дмитриевиче Лыкове.

В СРО АСОНО поддержали инициативу колледжа и СРС «Чернобыль», позитивно отреагировав на их желание увековечить память о заслуженном новосибирском строителе.

Геннадий Лыков – Герой Социалистического Труда, много лет руководил Управлением строительства «Сибакадемстрой», на счету которого много значимых для области и всей страны строек – объектов оборонного комплекса и атомной энергетики, спортивных, культурных и прочих общественных зданий, научных центров, курортов и сотни тысяч квадратных метров индустриального жилья. Под руководством Лыкова на стройплощадках и предприятиях стройиндустрии внедрялись новые материалы и технологии. Особое место в истории «Сибакадемстроя» занимает ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

По словам замминистра образования Новосибирской области Андрея Головнина, данный мемориал – «обращение даже не к самому Лыкову, а к студентам, будущим строителям, к тем поколениям, которые завтра придут на стройку». «Мне в свое время довелось в составе МСУ-78 треста «Электромонтаж» работать на объектах ВАСХНИЛ, которые строил «Сибакадемстрой». Тогда считалось: там, где работает «Сибакадемстрой», где трудятся «лыковцы», там обязательно присутствует высокое качество, всё сделано точно, профессионально, компетентно. В «Сибакадемстрое», действительно, была, как бы это сказали сейчас, высокая «корпоративная культура», особенное отношение и к труду, и к его результатам. Во многом это стало возможным благодаря Геннадию Лыкову. Именно поэтому жизнь и трудовая биография Геннадия Дмитриевича является прекрасным образцом для нынешнего студенчества», — подчеркнул замминистра.

Кстати, за помощь в реализации проекта СРО АСОНО в лице руководителя Совета Максима Федорченко получило благодарственное письмо от руководства Новосибирского строительно-монтажного колледжа.

230410_050

Темы: , ,