«Строймастеру – 2023» дали «зелёный свет» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъеднений, Новости СРО

«Строймастеру – 2023» дали «зелёный свет»

Оргкомитет Национального конкурса профмастерства «Строймастер» утвердил обновлённый формат конкурса и содержание новой конкурсной категории – «Студенческой лиги». В минувший четверг оргкомитет заседал в Минстрое под председательством первого замминистра Александра Ломакина. В составе оргкомитета – президент НОСТРОЙ Антон Глушков, представители аппарата нацобъединения и координаторы по федеральным округам.

По словам Александра Ломакина, конкурсы профмастерства – важный элемент системы подготовки квалифицированных кадров для стройки, и Национальное объединение строителей уже 13 лет делает большое дело.

«Успешное проведение конкурса «Строймастер» для рабочих профессий и конкурса для ИТР послужит нашей общей цели повышения привлекательности строительной отрасли для квалифицированных специалистов и станет важным шагом на пути сокращения кадрового дефицита», – отметил замминистра.

В этом году в НОСТРОЙ решили «модернизировать» конкурс: отменили окружные этапы и позволили победителям регионов участвовать во всероссийском конкурсе. Это расширило географию и охват участников финального этапа, пояснил Антон Глушков. В этом году на финал соберутся представители 46 регионов, — он пройдёт осенью в Санкт-Петербурге, в рамках Международного строительного чемпионата.

Ещё одно нововведение конкурса — «Студенческая лига». «Мы планируем активнее привлекать будущих специалистов и знакомить их со строительной отраслью и работодателями, которых, в свою очередь, будем приглашать на конкурсы в качестве экспертов и представителей реального сектора», – сообщил Антон Глушков.

В конкурсе «Строймастер – 2023» будут участвовать каменщики, сварщики, штукатуры и монтажники каркасно-обшивных конструкций. Оргкомитет утвердил разработанные задания для всех номинаций и сроки проведения первого тура «Студенческой лиги» и конкурса для ИТР. Молодёжь будет состязаться в рамках конкурса с 22 апреля по 15 июня, а инженерно-технические работники – с 19 апреля по 30 июня 2023 года.

Темы: , , ,