СРО откликнулись на претензии госстройнадзора Петербурга | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО откликнулись на претензии госстройнадзора Петербурга

СРО откликнулись на претензии госстройнадзора Петербурга

В Службу госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга начали приходить письма от СРО, которые обязались принять меры в отношении своих недобросовестных членов, выявленных надзорным ведомством.

Напомним, в рамках взаимодействия с СРО в начале сентября Службой был проведен анализ проектов, представляемых на госэкспертизу, и соблюдения генподрядными организациями действующего законодательства.

В результате проделанной работы были выявлены ряд организаций, систематически осуществляющих подготовку проектной документации низкого качества, с грубыми нарушениями технических регламентов, а также генподрядные организации, выполняющие работы без разрешения на строительство. Все выявленные недобросовестные компании являются членами тех или иных СРО.

Службой были направлены письма в 5 петербургских и 2 московских СРО проектировщиков, в которых состоят данные компании, с рекомендациями принять меры дисциплинарного воздействия в отношении своих недобросовестных членов.

В настоящее время на информацию Службы откликнулись лишь некоторые СРО, в которые входят проектировщики. В ответных письмах СРО сообщают о проведении в ближайшее время проверок организаций, указанных в списках, на предмет соответствия требованиям, стандартам и правилам саморегулирования. Кроме того, руководство СРО предложило своим недобросовестным участникам обратить внимание на необходимость соблюдения действующего порядка выполнения основных разделов проекта, проанализировать замечания Госстройнадзора для выработки органами управления СРО предложений для совершенствования внутренних стандартов НП. Они также выразили готовность к конструктивному дальнейшему сотрудничеству со Службой.

Подобные обращения Службы теперь будут рассылаться систематически, что должно привести к повышению качества проектирования и выполнения строительных работ, а также будет способствовать развитию института саморегулирования в строительстве.

АСН-инфо