Стартовали работы по достройке четырех жилых комплексов Urban Group | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стартовали работы по достройке четырех жилых комплексов Urban Group

Стартовали работы по достройке четырех жилых комплексов Urban Group

Компания Crocus Group вышла на стройплощадки четырех проблемных ЖК Urban Group, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информацию Фонда защиты прав дольщиков. Работы начаты на площадках ЖК «Видный город», «Опалиха О3″, «Митино О2″ и «Солнечная система». Первоочередной фронт работ – отделка и инженерная инфраструктура, подключение систем отопления и водоснабжения.

Для завершения работ на долгостроях ЖК «Видный город», «Митино О2″, «Опалиха О3″ и «Солнечная система» конкурсным управляющим в качестве генподрядчика выбрана компания АО «Крокус» (входит в Crocus Group). Стороны уже заключили контракт на первые пять домов, которые находятся в высокой степени готовности, — дом №6 в «Митино О2″, дом №7 в ЖК «Опалиха О3″, дома №№5 и 6 в ЖК «Солнечная система», дом №7 в ЖК «Видный город».

По информации Фонда, на двух оставшихся площадках Urban Group — ЖК «Лесобережный» и ЖК «Лайково» — предстоит провести обследование. В Фонде отмечают, что руководители компаний-застройщиков Urban Group не передали конкурсному управляющему необходимую рабочую документацию, что существенно усложняет достройку объектов. В отдельных случаях, например, по двум домам в «Солнечной системе», рабочая документация вообще не позволяла построить жилые дома из-за прохождения линий ЛЭП. Сейчас документацию приходится либо восстанавливать, либо разрабатывать заново.

Напомним, что в конце мая девелопер Urban Group – один из крупнейших в Московской области — приостановил продажи недвижимости в своих жилых комплексах. В июле Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. Это ООО «Экоквартал» (осуществляет строительство ЖК «Митино О2″), ООО «Ваш город» (ЖК «Видный город»), АО «Континент Проект» (ЖК «Солнечная система»), ООО «Хайгейт» (ЖК «Опалиха О3″ и ЖК «Лесобережный»), ООО «Ивастрой» (ЖК «Лайково»).

В ходе консультаций было решено, что объекты компании будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств. На достройку 68 домов в шести проектах необходимо 67,6 млрд рублей. Согласно утвержденной правительством РФ «дорожной карте» по восстановлению прав дольщиков Urban Group, все объекты планируется достроить до конца 2022 года.

Темы: , ,