Статус исторического поселения избавит Петербург от градостроительных ошибок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Статус исторического поселения избавит Петербург от градостроительных ошибок

Статус исторического поселения избавит Петербург от градостроительных ошибок

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что нужно защищать не только исторический центр города, но и всю территорию Северной столицы, передает Ктостроит.ру.

«Придание Петербургу статуса исторического поселения даст гарантию от различного рода градостроительных ошибок. Кроме того, официальный статус исторического поселения даст возможность любые спорные градостроительные вопросы согласовывать с министерством культуры», — подчеркнул градоначальник.

Он также отметил, что надо провести работы по определению особо охраняемых мест и объектов. По мнению губернатора, такие действия позволят получать дополнительную поддержку от федерального центра в вопросах сохранения Петербурга как исторического поселения.

Напомним, возможность официального закрепления за Петербургом указанного статуса возникла после того, как 12 ноября 2012 года был приняты изменения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Темы: , ,