Губернатор за сохранность исторического центра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор за сохранность исторического центра

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на Петербургском международном экономическом форуме собирается представить свой проект по сохранению исторического центра города, сообщает dp.ru.

По словам градоначальника, доклад был составлен при участии многих специалистов, в том числе архитекторов и экспертов по урбанистике. Программой предусмотрено финансирование из бюджета Санкт-Петербурга, федерального бюджета и частными лицами. Город займется инженерной инфраструктурой и коммуналками, государство поможет с ремонтом объектов федеральной собственности и выводом транспорта из центра Санкт-Петербурга.

«Считаю, наш святой долг сберечь уникальное лицо города-музея. С другой стороны, мегаполис должен развиваться, соответствовать современным требованиям. Нельзя превращать живой организм в мумию. Как пройти меж двух огней? Ясно, что необходимо создавать комфортную среду для проживания и работы, расселять коммуналки, разгружать центр от транспорта, приводить в порядок инфраструктуру, ремонтировать сгнившую и обветшавшую сеть инженерных коммуникаций», — сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что в рамках проекта предстоит решить нелегкие, но выполнимые задачи. По его словам, разработанная программа абсолютно реалистична, хотя и «стоит приличных денег». На первом этапе на выполнение программы уйдет около 300 млрд рублей. Всего она рассчитана на десять лет.

Петербургский международный экономический форум состоится с 21 по 23 июня этого года и соберет первых лиц ведущих мировых компаний. Девиз ПМЭФ в 2012 году — «Эффективное лидерство». Мероприятие проходит в формате дискуссии с целью повышения взаимопонимания и обмена опытом между участниками.

Темы: , ,