Стройки Москвы стали менее пожароопасны | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стройки Москвы стали менее пожароопасны

Стройки Москвы стали менее пожароопасны

Мосгосстройнадзор констатировал снижение количества пожаров на объектах капитального строительства столицы. По данным ведомства, за 10 месяцев текущего года  на столичных стройках произошло 30 пожаров, что составило 78% от прошлогоднего показателя.

«Наиболее частыми причинами пожаров явились: аварийный режим работы электросети, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих приборов, неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования… В результате пожаров пострадал 1 человек, погибших нет», — говорится на сайте Мосгосстройнадзора.

В этом году специалисты Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора провели 1 200 проверок объектов капитального строительства, в ходе которых было выдано 1900 предписаний. В отношении нарушителей требований пожарной безопасности возбуждено 496 дел об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 23 млн руб. Кроме того, проведено 1311 противопожарных инструктажей с инженерным составом строительных организаций и ответственными за пожарную безопасность на строительных площадках.

Напомним, что надзор за обеспечением пожарной безопасности строительных объектов – одна из первостепенных задач Мосгосстройнадзора. В целях выполнения требований проектной документации и технических регламентов к безопасности зданий и сооружений, а также требований пожарной безопасности при организации строительного производства, к проверкам объектов капстроительства в обязательном порядке привлекаются специалисты Управления пожарного надзора.

Темы: , ,