Схему Ленобласти сложат из суммы районных планов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Схему Ленобласти сложат из суммы районных планов

Схему Ленобласти сложат из суммы районных планов

Схемы территориального планирования районов и городского округа будут представлены в правительство Ленинградской области не позднее мая 2012 года . На их основе создадут общую схему территориального планирования региона. Кроме того, уже утверждены генеральные планы 17 поселений первого уровня, и до конца 2011 года общее количество городов и сел с утвержденными генеральными планами достигнет 50-60.

Цифры были озвучены 25 августа при рассмотрении областным правительством проекта закона «О регулировании градостроительной деятельности в Ленинградской области в части вопросов территориального планирования».

Докладчик по вопросу — вице-губернатор Григорий Двас пояснил, что закон принимается в связи с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие федеральным требованиям. Новая редакция градостроительного кодекса РФ внесла много корректив, как в трактовку различных норм, так и в полномочия регионов. По его словам, закон необходим для завершения работы по созданию генеральных планов поселений и территориальных схем районных и областного масштабов.

Вице-губернатор подчеркнул, что отнюдь не все 203 муниципалитета обязаны иметь генпланы. По оценкам комитета экономического развития и инвестиционной деятельности? около 60 поселений (особенно сельских) первого уровня могут в принципе отказаться от разработки планов, уведомив об этом правительство области. Правда, в дальнейшем власти таких поселений будут ограничены в возможностях осуществлять какие-либо операции по переводу земель из одной категории в другую.

Валерий Сердюков заострил свое внимание на пункт, регламентирующий проведение процедуры общественных слушаний на местах при обсуждении генпланов. Губернатора волновал вопрос – могут ли жители, не прописанные в области, став участниками общественных слушаний по тому или иному проекту, – блокировать инициативы региональных властей?

Григорий Двас пояснил, что формы проведения процедуры общественных слушаний очень многообразны, но лишь одна из них, а именно — местный референдум обязывает органы государственной власти менять позицию, поскольку результаты волеизъявления граждан должны учитываться в конечном решении. В референдуме же смогут принять участие лишь жители данного поселения.

Источник Официальное представительство Ленинградской области