Комплексное развитие как приоритет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Комплексное развитие как приоритет

Комплексное развитие как приоритет

10 мая на совещании Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что комплексное развитие должно осуществляться на основе схемы территориального планирования района, которая в свою очередь учитывает градостроительные планы поселений и является этапом областного планирования в целом, отметил губернатор. В связи с этим глава региона дал поручение до конца 2011 года закончить разработку и утвердить такие схемы не только Всеволожского, но и Гатчинского, Выборгского, Кировского, других районов области, где численность населения постоянно возрастает.

Схема Всеволожского района уже одобрена областным градостроительным советом, и сейчас проходит согласования в структурах правительства. В то же время за четыре года (с 2006 по 2010) под жилищное строительство только в границах населенных пунктов отведено более 2 тысяч гектаров земли, что приведет к существенному увеличению количества жителей. К примеру, потребуется дополнительно более 26 тысяч мест в школах, и 10 тысяч – в детских садах.

Быстрыми темпами застраивается Кудрово, Новодевяткино, Янино, Мурино, Бугры. Без стройного плана развития территории, включающего промышленные, рекреационные зоны, создание новой инженерно-коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур перспективу трудно представить. На сегодняшний день утвержден градостроительный план Сертолово, планы еще пяти поселений согласовываются, к концу года их будут иметь 10 поселений.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна