В Ленобласти ожидают рост объемов ввода жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ленобласти ожидают рост объемов ввода жилья

В Ленобласти ожидают рост объемов ввода жилья

В Доме правительства Ленинградской области состоялась практическая конференция «Инвестиционно-строительный комплекс региона в 2010-2011 годах».

«Ленинградская область меньше других регионов РФ пострадала от последствий экономического кризиса», — отметил вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, выступая перед участниками конференции. «У нас экономика полностью диверсифицирована, мы не сырьевой регион. Поэтому, если смотреть по официальным данным статистики, у нас каждый год рост ВВП и доходов областного бюджета 4-5 % в год. В прошлый 2009 кризисный год мы ввели на территории Ленинградской области 1 031 тыс м.кв. жилья. Даже во времена советской России никогода такого объема жилья не вводилось. И в этом году мы планируем ввести жилья на 4-5% больше, чем в прошлом», — сообщил вице-губернатор Ленинградской области Н.Пасяда в своем докладе. «У строительного комплекса Ленобласти впереди очень серьезные задачи, в том числе по развитию и модернизации строительных предприятий и организаций», — отметил он.

Важным фактором при развитии территорий является обеспечение земельных участков необходимой инженерной инфрастукурой. К сожалению, существующая система подключения к инженерным системам по-прежнему указывается инвесторами в числе серьезных «минусов», при оценке инвестиционной привлекательности строительства в РФ. И это несмотря на значительные инвестиции в развитие электросетевого хозяйства, газораспределительных сетей, и наличие масштабных проектов по развитию систем водоснабжения.

«Подключение к монополистам по-прежнему остается для инвесторов определенной сложностью», — заметила Алиса Мелконян, партнер налогового и юридического отдела, С-З региональный центр КРМG.

В настоящее время прозрачно только формирование стоимости подключения к электрическим мощностям, заметили участники конференции. Впрочем, это проблема не только Ленинградской области, но и других субъектов РФ.

«В настоящее время более 70% инвестиций на территории РФ сосредоточено всего в 5-ти регионах»,- отметила в своем докладе А.Мелконян. Поэтому усилия законодательной и исполнительной власти играют значительную роль в повышении инвестиционной привлекательности региона. «В целом, компании, работающие с инвесторами на территории Ленинградской области, отмечают улучшение инвестиционного климата за последние годы. В качестве примера могу привести недавние изменения в законе 24-ОЗ, которым руководствуются инвесторы», — заметила она.

Другим «плюсом» для инвесторов стало значительное сокращение сроков государственной экспертизы проектной и изыскательской документации. «Если федеральный законодатель дал нам 90 дней на проведение экспертизы, то мы постановлением правительства Ленобласти сократили до сорока дней», — напомнил Н.Пасяда. В случае бюджетного финансирования проекта – срок экспертизы сокращается до 20-ти дней.

По оценке Министерства регионального развития, Ленобласть занимает второе место (после Тюменской обл.) по инвестиционной привлекательности среди субъектов Российской Федерации.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна