Точка входа: строителям нужен профильный вице-губернатор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Точка входа: строителям нужен профильный вице-губернатор

Строители Санкт-Петербурга заинтересованы в появлении одного центра координации деятельности, связанной с развитием строительного блока.

Напомним, что после отставки «строительного» вице-губернатора, обязанность курировать работу петербургских строителей перешла к заместителю губернатора Санкт-Петербурга Игорю Метельскому, в ведении которого находится имущественный блок.

«Новое руководство выстраивает конструктивную политику и формирует команду в соответствии с новыми требованиями, вносит позитивные идеи в развитие строительного комплекса города. Искренне надеемся, что г-н Метельский наладит всю систему взаимодействия госучреждений. Однако, считаю целесообразным оставить должность вице-губернатора по строительному блоку»,- заявил в связи с перестановками в Правительстве Северной столицы президент СРО НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А» Илья Константинов.

О том, что непростые задачи синхронизации работы при реализации инвестиционных проектов на территории города предпочтительнее решать в одном кабинете говорят и другие представители строительного сообщества.

«Настал момент, когда должен появиться один координирующий орган или должностное лицо, например, в статусе первого вице-губернатора, который бы отвечал за строительный блок и решал все вопросы, связанные с планированием деятельности и координацией работы заинтересованных сторон»,- считает генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

Пока предложения застройщиков по улучшению работы стройкомплекса Северной столицы аккумулирует специальная рабочая группа, решение о создании которой было принято на совещании строителей и вице-губернатора Санкт-Петербурга 10 февраля.

В первую очередь сегодня застройщиков беспокоят более 60-ти постановлений городского правительства по проектам планировки и межевания территорий, которые «зависли» на стадии утверждения-принятия. Второй блик вопросов связан с подготовкой изменений в генплан и правилами землепользования и застройки. Третий блок вопросов связан с преодолением административных барьеров.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что не видим достаточных усилий власти, чтобы эта работа была развернута. Более того, мы видим, что возникают новые административные барьеры, в том числе по тем же постановлениям правительства – появились четыре новых органа, где мы должны согласовать проекты планировок, что на наш взгляд совершенно недопустимо»,- сообщил корреспонденту SROportal.ru Алексей Белоусов.

«В рамках этой рабочей группы мы хотим подготовить целый ряд предложений, направленных на изменение действующих нормативно-правовых актов, которые регламентируют подготовку разрешительной документации»,- отметил он.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна