Новый губернатор — старые проблемы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новый губернатор — старые проблемы

Новый губернатор — старые проблемы

Новый губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко намерен обратиться к правительству России с инициативой разработки федеральной целевой программы по сохранению исторического центра.

«Нужно выйти на руководство страны с идеей разработки и финансирования отдельной федеральной целевой программы пор сохранению исторического наследия Санкт-Петербурга. Такой программы до сих пор нет, хотя весь центр города находится под охраной ЮНЕСКО», — заявил Георгий Полтавченко. По его словам, такая программа потребует огромных средств, и городу одному не справиться с этой проблемой.

Напомним, что впервые с данной инициативой выступила экс-губернатор города Валентина Матвиенко. По ее словам в федеральное правительство уже направлена специальная программа, рассчитанная на 10 лет и 300 миллиардов рублей.

Георгий Полтавченко также отметил, что не исключает появления в городе программы или подпрограммы, связанной с работами по усилению фундаментов в историческом центре города. «Исторический центр города заслуживает того, чтобы к нему относились очень бережно, и решались вопросы не только сохранения, но и устранения возможных проблем, которые могут привести к утрате памятников», — пояснил губернатор.

Эти заявления были сделаны по итогам церемонии официального вступления нового губернатора в должность. На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота, экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной думы РФ, судьи Уставного суда СПб и почетные граждане города.

По материалам СМИ

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна