Учесть зеленые стандарты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Учесть зеленые стандарты

Учесть зеленые стандарты

"Разработка национальной системы сертификации построек должна проводиться с учетом европейских стандартов экологичного строительства", — сказал архитектор, председатель коллегии СРО НП "Архитекторы и инженеры Поволжья", владелец именной архитектурной галереи-студии Сергей Туманин на круглом столе 22 февраля "Устойчивое развитие города: системы оценок" в Нижнем Новгороде.

Согласно его докладу коллегам, на сегодняшний день существует три основных стандарта сертификации: немецкий DGNB – самый новый, ему около трех лет, американский LEED, который существует порядка 10 лет и британский BREEAM, ставший первопроходцем в этой области около 20 лет назад.Первый из них отличается не только тем, что вобрал в себя опыт двух предыдущих, но и тем, что при разработке параметров учел мнения архитекторов наравне со строителями, производителями, риэлторами и земельными экспертами.

Таким образом, в призму изучения DGNB вошло десять основных показателей, по которым, вероятно, будут выстраивать и российскую систему оценки "зеленого" качества. Среди них: воздействие на окружающую среду в целом, ресурсосбережение, эффективность с точки зрения экономических затрат и возможностей перепрофилирования постройки, социально-функциональные качества (забота о здоровье, комфорте и потребностях граждан), функциональность в контексте доступности для использования, качество визуального искусства, качество технического исполнения, качество проектирования и качество строительства.

В круглом столе также приняли участие директор рекламно-информационного агентства Союза архитекторов России ("Риа.Ард") Марина Шаповалова, архитектор Олег Коновальцев (Москва), председатель Нижегородского отделения Союза архитекторов России Сергей Попов. По его мнению, создание национальной системы сертификации должно проводиться с учетом менталитета русского человека, а "внедрение – только на принудительной основе", — добавили представители международных концернов по производству строительных материалов. Это объясняется тем, что нынешняя добровольная сертификация (по разработкам ученых МГУ), доступная в некоторых отраслях промышленности, не рассматривается застройщиками как весомый аргумент и в лучшем случае учитывается частными заказчиками.

Обсуждение проходило в рамках проекта Союза архитекторов России "Региональный маршрут" и первого смотра-конкурса ПФО "Архновация", девиз которого "Устойчивая архитектура – устойчивое развитие". Напомним, что, по мнению участников встречи, качественная архитектура связана, в первую очередь, с понятием устойчивое развитие, и именно оно станет базовым в формировании системы сертификации, сообщает НИА "Нижний Новгород"



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна