Уральским строителям позволили пересчитать контракты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Уральским строителям позволили пересчитать контракты

Правительство Свердловской области наконец-то приняло постановление о пересчёте стоимости строительных контрактов в связи с ростом цен на строительные материалы. «Отрадно, что правительство области услышало строителей», — сообщил на сайте СРО замдиректора Уральского объединения строителей Денис Снетков.

Данный документ был необходим для реализации постановления федерального правительства № 1315, принятого ещё в августе. Им предусмотрена возможность увеличивать цену строительных госконтрактов до 30%. Чтобы это постановление заработало на уровне региональных и муниципальных контрактов, нужно было принять соответствующий нормативный акт. С просьбой сделать это как можно скорее к губернатору области в сентябре обратились СРО «Уральское объединение строителей» и «Лига проектных организаций», объединяющие свыше 2000 строительных и проектных компаний. Результат получили 2 декабря.

«Наше обращение к губернатору было продиктовано заботой о малом бизнесе: из-за увеличения цен на стройматериалы подрядчики оказались на грани банкротства. Ранее десятки регионов поддержали постановление федерального правительства. Отрадно, что и правительство нашей области теперь слышит строителей. Отныне компании, заключившие строительные контракты по 44 ФЗ до 1 октября 2021 года, могут уверенно обращаться к заказчикам и готовить документы для пересчетов стоимости контрактов. В постановлении есть четкий алгоритм действий. Те, кому будет отказано, могут при желании обратиться к нам за разъяснениями», — отметил Денис Снетков.

Темы: , ,