Малым компаниям позволили привлекать трудовых мигрантов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Малым компаниям позволили привлекать трудовых мигрантов

Уральское объединение строителей добилось права для небольших компаний привлекать на стройки рабочих из ближнего зарубежья. Правительство РФ смягчило ограничения на въезд в страну трудовых мигрантов. Об этом сообщила пресс-служба СРО со ссылкой на Алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан, утверждённый Минтрудом 23 апреля.

Во-первых, российские власти разрешили использовать труд мигрантов организациям со среднесписочной численностью менее 250 человек и выручкой менее 2 млрд руб. Теперь такую возможность получили даже малые компании численностью до 100 человек и с оборотом до 800 млн рублей. Во-вторых, подрядные строительные компании получили возможность привлекать рабочих из Узбекистана и Таджикистана, — ранее эти страны в списке правительства не значились. Всё это позволяет небольшим стройкомпаниям решить вопрос дефицита рабочей силы, который на стройках Урала составлял до недавнего времени 50%.

«Для организованного набора рабочих строительным подрядчикам достаточно соблюдать алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан, который создан Минтрудом и утвержден оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории России. Надеемся, послабления приведут к увеличению темпов строительства», — отметил заместитель генерального директора СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков.

Напомним, что в марте 2021 года уральские строители направили письмо заместителю председателя кабмина РФ Марату Хуснуллину, в котором просили разрешить привлечение рабочих из Узбекистана и Таджикистана, а также снять другие ограничения в этой сфере.

Темы: , ,