В 2023 году Калужская область выполнила 120% плана по вводу жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В 2023 году Калужская область выполнила 120% плана по вводу жилья

Фото admoblkaluga.ru

Калужская область демонстрирует рекордный ввод жилья, а также увеличение объемов благоустройства территорий, социального и инфраструктурного строительства.

В 2023 году на территории Калужской области введено в эксплуатацию более 1 млн кв. метров жилья, что составило 120 % плана. В течение прошлого года велась работа по восстановлению прав пострадавших участников долевого строительства – из федерального реестра проблемных объектов исключены 11 недостроенных дома, решены жилищные проблемы 195 граждан. В 2024 году работа продолжится в отношении 10 объектов жилищного строительства, включенных в региональный реестр проблемных объектов. В рамках реализации проектов комплексного развития территорий в Калуге и Обнинске планируется расселить девять тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории 58 муниципалитетов благоустроено 7 парков, 11 скверов, 22 пешеходные зоны, 17 детских игровых и шесть спортивных площадок, четыре территории у воды и 10 общественных пространств. В 2024 году планируется благоустройство 60 территорий в 60 муниципалитетах.

По проектам, отобранным на Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, благоустроена торговая площадь в Сухиничах, Текиженский овраг – в Боровске, в Тарусе проложены пешеходные маршруты. Началось благоустройство Репинского оврага в Обнинске. В Кирове, Козельске и Малоярославце проекты будут реализованы в 2024 году.

Также в текущем году завершится строительство поликлиники для взрослых и детей на 650 посещений, реконструкция городской магистрали «Синие мосты».

Темы: ,