Ростехнадзор отчитался об итогах работы в 2023 году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Ростехнадзор отчитался об итогах работы в 2023 году

Ростехнадзор отчитался об итогах работы в 2023 году

В 2023 году Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору сократила на 50% количество контрольно-надзорных мероприятий. Об этом сообщил Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину руководитель ведомства Александр Трембицкий.

Всего под контролем Ростехнадзора находится 189,5 тысяч опасных производственных объектов, 20,5 тысяч гидротехнических сооружений и 1,1 млн объектов электроэнергетики. В прошлом году служба выдала более 1,5 тысяч заключений о соответствии построенных и реконструированных объектов.

В 2023 году Ростехнадзор сократил количество контрольно-надзорных мероприятий на 50%, число проверок объектов чрезвычайно высокого класса опасности возросло на 6%. Службой проведено 10 тысяч профилактических визитов на предприятия и ходе консультационных мероприятий выдано в два раза больше предостережений. Всего за 2023 год проверочных мероприятий проведено в 15 раз больше, чем в 2022 году, а их общее количество составило 400. Проверки проводятся на основании индикаторов риска — механизма, способствующего предотвращению аварийных ситуаций и повышению уровня безопасности на производстве. На информационном портале «Правда о СРО» опубликована информация о выявленных в 2023 году нарушений в ходе проверок СРО.  Помимо этого опубликована информация о планируемых ведомством в 2024 году проверках СРО.

Кроме того, служба сократила время выдачи разрешительных документов: лицензии на производство маркшейдерских работ, экспертизы промышленной безопасности – с 45 дней до 10, аттестация экспертов – с 79 дней до 28.

В рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации были внесены изменения в федеральные законы №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

Подписано и действует 15 соглашений со странами, где ведомство создает органы регулирования, проводит обучение персонала и разрабатывает нормативную базу.

На 2024 год запланировано подписание соглашений с Мьянмой и Эфиопией, а также наращивание объемов сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

Михаил Мишустин отметил важность повышения эффективности надзорных мероприятий при безусловном соблюдении всех правил безопасности на промышленных объектах: «Очень важно снижать аварийность. Это позволит бизнесу сосредоточиться на своём основном деле, при безусловном соблюдении всех правил безопасности, особенно на промышленных объектах. Во главе угла всех мероприятий такого рода должна быть жизнь и безопасность человека».

Темы: ,