В Архангельске провели «День подрядчика» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Архангельске провели «День подрядчика»

В канун Первомая в САФУ им. М. В. Ломоносова прошел «День подрядчика». Мероприятие объединило представителей малого и среднего бизнеса из различных отраслей экономики. Его задача — информирование субъектов МСП о критериях и возможностях участия в тендерах и закупках, объявленных крупным бизнесом.

«День подрядчика» — традиционное для Архангельска мероприятие. Формат представляет собой синтез официальных встреч, выступлений спикеров и неформального общения между участниками рынка. Организаторами выступают Торгово-промышленная палата региона, СРО «Союз профессиональных строителей», «Союз проектировщиков» и «Союз изыскателей», а также Арктический научно-образовательный центр САФУ и Агентство регионального развития Архангельской области.

Общение на равных между крупных бизнесом и предпринимателями сегмента МСП позволяет лучше узнать друг друга, наладить взаимодействие: для крупных игроков — найти местных исполнителей для подрядных работ, а для малого бизнеса — предложить свои услуги. Особенности закупочных процедур в каждой крупной компании свои. Формат встречи позволил презентовать себя крупным игрокам рынка, рассказать какие потребности в закупках есть в текущем году, условиях и критериях, которым должны соответствовать малый и средний бизнес для успешного участия в торгах.

«Общаясь с нашими предпринимателями, мы слышим, что они готовы сотрудничать с крупными региональными компаниями. Мы только поддерживаем такие инициативы, тем более что они соответствуют положениям Послания президента РФ — об активизации работы по вовлечению МСП в цепочки поставок компаний с госучастием. Считаю, что это является и дополнительной мерой поддержки малого бизнеса Поморья», — подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

Один из активных участников мероприятия — Группа «Аквилон». Компания ежемесячно проводит более 50 тендеров по отбору подрядных организаций, и, как отметил руководитель тендерного отдела Дмитрий Федотов, девелопер очень заинтересован в том, чтобы привлекать для работы на своих объектах местные подрядные организации и предпринимателей, в том числе индивидуальных. Объемы контрактов разные — от 100 тысяч рублей до нескольких десятков миллионов, поэтому участвовать в корпоративных закупках могут представители малого и среднего бизнеса.

«Мы уделяем большое внимание развитию новых экономических связей на уровне региона. «День подрядчика» позволяет представителям малого и среднего бизнеса, в частности, в строительной отрасли Поморья заявить о себе, подробно рассказать о своих услугах и возможностях, – отметил исполнительный директор «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. – Союз профессиональных строителей заинтересован в росте числа участников нашей организации – чем больше число компаний задействовано в данной сфере, тем выше качество предоставляемых услуг, что благоприятно влияет на экономику региона. Сегодня на рынке Архангельской области востребован весь комплекс строительных работ. Как саморегулятор, мы помогаем нашим строителям развиваться, активно участвуем в партнерских мероприятиях и проводим собственные. Несмотря на пандемию, количество участников СРО увеличивается, но строителям нужна поддержка и мы продолжаем оказывают ее во всех направлениях».

Темы: , ,