В Центре экспертиз открылась новая лаборатория радиационного контроля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Центре экспертиз открылась новая лаборатория радиационного контроля

В Центре экспертиз открылась новая лаборатория радиационного контроля

Лаборатория санитарно-эпидемиологического и радиационного контроля открылась  в Центре экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, подведомственном Мосгосстройнадзору. Об этом рассказал председатель Комитета государственного строительного надзора Москвы Олег Антосенко, сообщает пресс-служба ведомства.

Городские власти пояснили, что новая лаборатория будет проводить работы по оценке фоновых значений мощности эквивалентной дозы гамма излучения на территориях производственных зон, в жилых зонах и селитебных территориях, в зданиях и помещениях производственного и служебного назначения; измерять плотность потока радона с поверхности земли для производственной, жилой зоны и селитебных территорий.

Кроме того, эксперты лаборатории будут определять эквивалентную равновесную объемную активность радона в зданиях производственного и служебного назначения, а также мощность эквивалентной дозы гамма излучения и эманирующей способности от строительных материалов естественного и искусственного происхождения.

Сроки выполнения работ составят от 3 до 10 рабочих дней. Радиационный контроль будет проводиться на всех этапах освоения площадок от разработки котлованов до отделочных работ. Кроме того, специалисты проверят на безопасность поступающие новые партии строительных материалов (щебень, кирпич, гранит, облицовочная плитка, шлакобетон и пр.).

Темы: , ,