В Екатеринбурге достроили самый высокий северный небоскреб в мире | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Екатеринбурге достроили самый высокий северный небоскреб в мире

В Екатеринбурге достроили самый высокий северный небоскреб в мире

Самый высокий северный небоскреб в мире — башня «Исеть» в Екатеринбурге — сдана в эксплуатацию. Высота здания более 200 м, 52 этажа предназначены для жилых апартаментов, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которая реализует проект.

«УГМК сдала в эксплуатацию башню «Исеть» высотой 209 м. На 52 этажах здания располагаются 225 апартаментов премиум-класса различной конфигурации. На нижних этажах комплекса размещены инфраструктурные объекты, а также 4-этажная подземная часть с парковочным комплексом и техническими помещениями. Общая площадь небоскреба превышает 70 тыс. кв. м», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что небоскреб украшают более 3,5 тыс. светодиодных ламп, которые размещаются у основания здания, на его фасаде и короне. «В системе подсветки запрограммировано 12 разных динамических сценариев. Медиа-фасад небоскреба проектировали и монтировали компании, которые реализовали подобные проекты для Олимпиады 2008 года. Эксклюзивной особенностью комплекса выступает возвышающаяся над ландшафтом прогулочная платформа-эспланада. Она образует закрытую охраняемую территорию двора с ландшафтным дизайном в европейском стиле и яркой детской площадкой», — уточнили там.

Небоскреб в Екатеринбурге находится севернее на 1 градус, чем 190-метровое здание HSB Turning Torso в городе Мальме в Швеции. Пальму первенства в 2018 году у башни «Исеть» может забрать Лахта-центр, строительство которого ведётся в Санкт-Петербурге (по проекту высота со шпилем 462 м).

По данным УГМК, башня «Исеть» — первый объект делового центра «Екатеринбург-Сити», который реализуется в исторической части города. По планам, кроме башни «Исеть», должны построить еще три небоскреба, высота которых составит 214, 250 и 300 м.

Сегодня же УГМК сдала в эксплуатацию другой высотный объект — расположенный поблизости с «Исетью» бизнес-центр «Демидов», соединенный переходом с Ельцин-Центром. Общая площадь «Демидова» — 47 тыс кв. метров, в нем созданы все условия для комфортной организации бизнес-процессов.

Темы: ,