В Ивановской области думают, как развивать ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ивановской области думают, как развивать ИЖС

В Ивановской области уповают на программу развития ИЖС. Местные власти считают, что индивидуальное жилищное строительство способно задать новый импульс развитию строительного рынка в регионе. Строители не возражают, но указывают на проблемы, тормозящие движение в заданном направлении. Данную тему представители власти вместе с профессионалами обсуждали на прошлой неделе за круглым столом, организованном СРО «Ивановское объединение строителей» при поддержке регионального отделения РСС.

Для Ивановской области развитие ИЖС – тема приоритетная, отметил зампред правительства Сергей Коробкин. Темпы роста ИЖС в регионе существенно выше, чем индустриального домостроения, в минувшем году в объём ввода жилья в данном секторе заметно превысил ввод МКД. В конце года здесь запустили «пилот» с выдачей льготной ипотеки. В областном правительстве рассчитывают, что низкая процентная ставка на ИЖС придаст новый импульс данному направлению.

Гендиректор Ивановского объединения строителей Дмитрий Кочнев обозначил условия для развития ИЖС: расширение перечня ипотечных продуктов и схем финансирования, обеспечение необходимой инфраструктурой данные территории и стандартизация. В местном отделении «ОПОРЫ России» отметили несовершенство законодательства, сложности кредитования застройщиков и недостаток квалифицированных строителей.

«Сложности в кредитовании» объяснили в Россельхозбанке: заявители предоставляют некорректные сметы, потому получают отказы. Заявители парируют: зачем нести допзатраты на разработку документации при отсутствии уверенности в том, что кредит будет выделен?! Существующее непонимание усиливается несогласованностью в законодательстве, которое, к примеру, требует полной отделки для сдачи объекта ИЖС, а квартиры в МКД допускает сдавать без отделки.

Муниципалы, в свою очередь, заявили о готовности выделять землю под строительство для «серьезных инвесторов», способных не только построить жильё, но и обеспечить его всей необходимой инфраструктурой.

Выводы заседания таковы: развитию ИЖС в регионе препятствуют сложности с кредитованием, нехватка земельных участков для комплексной застройки ИЖС и отсутствие алгоритма вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также проблемы обеспечения выделенных участков транспортной и инженерной инфраструктурой. Для решения этих проблем будут сформированы предложения и направлены в органы исполнительной власти, отмечается на сайте СРО.

Темы: , ,