Губернатор Ивановской области пригрозил недобросовестным подрядчикам исключением из СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор Ивановской области пригрозил недобросовестным подрядчикам исключением из СРО

Губернатор Ивановской области пригрозил недобросовестным подрядчикам исключением из СРО

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский распорядился сформировать список недобросовестных подрядчиков, некачественно или не в срок выполняющих работы при реализации федеральных программ благоустройства территории и ремонте жилья, и призвал исключить такие компании из СРО, сообщают местные СМИ.

Гнев губернатора вызвало состояние набережной в областном центре, которую в 2017 году благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды»: за это время на объекте неоднократно проваливалась тротуарная плитка, а недавно разрушились бетонные основания скамеек.

«Я ни к копейке бюджетных средств не позволю вот так относиться, — заявил губернатор, поручив подчинённым направить список провинившихся компаний в ФАС. — У них есть специальный перечень недобросовестных поставщиков и подрядчиков. Я предлагаю организации, которые в Ивановской области допустили нарушения, внести в федеральный перечень. Это будет означать, что такие организации не смогут осуществлять свою деятельность на территории России и должны быть исключены из СРО. Я так понимаю, там субсидиарная ответственность, — СРО должно это компенсировать. Как они будут это делать, мне все равно, главное, чтобы это жители все увидели и почувствовали».

По словам Воскресенского, недобросовестные подрядчики отличились в регионе не только в части некачественного благоустройства территорий, но и при строительстве нового жилья для граждан, которое возводилось по программе переселения из аварийного жилья. «Жителям области такое отношение к качеству и срокам выполнения работ уже надоело.  Многие привыкли так работать, но ничего: мы это вылечим раз и навсегда, как бы сложно это ни было», — заверил губернатор и призвал ответственных лиц проверять корректность проектной документации перед организацией конкурсных процедур.

Темы: , ,