В Краснодаре создадут градостроительный совет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Краснодаре создадут градостроительный совет

В Краснодаре создадут градостроительный совет

В Краснодаре надо создать градостроительный совет по разработке внешнего городского облика. В его состав должны войти талантливые архитекторы и молодежь, которые могут разрабатывать перспективные проекты. С таким предложением на конференции «Открытый Краснодар. Генплан города»  выступил вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко.

Как отмечает портал  yuga-build.ru, в своём выступлении вице-губернатор сделал несколько критических замечаний по вопросам использования земельных участков под застройку. По его мнению, власти Краснодара в течение нескольких лет «вслепую» выдавали разрешения на строительство, в результате чего многие новостройки были возведены без социальных объектов. Более того, в течение 2014-2015 гг в столице Кубани было выявлено 77 самостроев, хозяева которых пытались узаконить их через суд.

Коснулся Гриценко и темы зеленых зон и доступности автомобильных парковок. По его мнению, вблизи новостроек должны высаживаться не отдельные саженцы, а создаваться полноценные зеленые зоны. Он потребовал от застройщиков бесплатно передавать жильцам парковочные места для автомобилей, т.к. их продажа не предусмотрена законом.

В числе предложений, озвученных Юрием Гриценко, — не только создать градостроительный совет, но и провести детальный анализ всех строек, которые ведутся в краевом центре, а также переаттестовать всех сотрудников, работающих в органах архитектуры.

Темы: ,